7° CURTA BRASÍLIA (de 13 à 16 de dezembro) - CURTAS-METRAGENS E VIDEOCLIPES SELECIONADOS

O Curta Brasília - Festival Internacional de Curta-Metragem anuncia os selecionados para integrarem a programação da 7° edição do Festival, que acontece de 13 a 16 de dezembro, no Cine Brasília, em Brasília. Esse ano, 9 estados estão representados para mostra competitiva: Pernambuco, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Distrito Federal, São Paulo, Rio Grande do Sul, Bahia, Mato Grosso e Mato Grosso do Sul.

Do total de 1240 inscrições, sendo 985 curtas-metragens e 255 videoclipes, a curadoria do evento definiu que as Mostra Competitiva de Curtas e a Mostra Decibéis - Competitiva de Videoclipes serão compostas com as seguintes obras:

CURTAS-METRAGENS SELECIONADOS
-       ABSOLVIÇÃO IMPRÓPRIA (DF)
Dir: Érica Quinaglia Silva, Documentário, 2018
-       ANDERSON (MG)
Dir: Rodrigo Meireles, Documentário, 2017
-       ANTES DO LEMBRAR (RS)
Dir: Luciana Mazeto e Vinícius Lopes, Documentário, 2017
-       A RETIRADA PARA UM CORAÇÃO BRUTO (MG)
Dir: Marco Antônio Pereira, Ficção, 2017
-       À TONA (DF)
Dir: Daniella Cronemberger, Documentário, 2018
-       AULAS QUE MATEI (DF)
Dir: Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia, Ficção, 2018
-       ALMA BANDIDA (MG)
Dir: Marco Antônio Pereira, Ficção, 2018
-       CASTIGO (RJ)
Dir: Lucas Maia, Ficção, 2017
-       CATADORA DE GENTE (RS)
Dir: Andressa Quines, Documentário, 2018
-       CONTE ISSO ÀQUELES QUE DIZEM QUE FOMOS DERROTADOS (MG)
Dir: Aiano Bemfica; Camila Bastos; Cristiano Araújo; Pedro Maia de Brito, Documentário, 2018
-       COR DE PELE (PE)
Dir: Livia Perini, Documentário, 2018
-       CORPOSTYLEDANCEMACHINE (BA)
Dir: Ulisses Arthur, Documentário, 2017
-       DE TANTO OLHAR O CÉU GASTEI MEUS OLHOS (MS)
Dir: Nathália Tereza, Ficção, 2017
-       ENTRE PARENTES (DF)
Dir: Tiago de Aragão, Documentário, 2018
-       FANTASIA DE ÍNDIO (PE)
Dir: Manuela Andrade, Documentário, 2017
-       GALINHAS NO PORTO (PE)
Dir: Caioz e Luís Henrique Leal, Documentário, 2018
-       GUAXUMA (PE)
Dir: Nara Normande, Animação, 2018
-       INCONFISSÕES (RJ)
Dir: Ana Galizia, Documentário, 2017
-       PLANTAE (RJ)
Dir: Guilherme Gehr, Animação, 2017
-       MAIS TRISTE QUE CHUVA NUM RECREIO DE COLÉGIO (RJ)
Dir: Lobo Mauro, Documentário, 2018
-       MAJUR (MT)
Dir: Rafael Irineu, Documentário, 2018
-       MINI MISS (PE)
Dir: Rachel Daisy Ellis, Documentário, 2017
-       NOME DE BATISMO-ALICE (PE)
Dir: Tila Chitunda, Documentário, 2017
-       NOVA IORQUE (PE)
Dir: Leo Tabosa, Ficção, 2018
-       O ÓRFÃO (SP)
Dir: Carolina Markowicz, Ficção, 2018
-       O VESTIDO DE MYRIAM (RJ)
Dir: Lucas H. Rossi, Ficção, 2017
-       PRECISO DIZER QUE TE AMO (SP)
Dir: Ariel Nobre, Experimental, 2018
-       SUBCUTÂNEO (MG)
Dir: Carlos Segundo, Ficção, 2017
-       VACA PROFANA (SP)
Dir: René Guerra, Ficção, 2017
-       VIGIA (RJ)
Dir: João Victor Borges, Ficção, 2018

VIDEOCLIPES SELECIONADOS
-       AUGUSTA - VOCÊ QUASE SABE (DF)
Dir: Dario Pato, 2018
-       FILARMÔNICA DE PASÁRGADA - FERNANDO HENNA ESTÁ ONLINE (SP)
Dir: Thiago Ricarte, 2017
-       OPS - OLHA A SORTE QUE EU DEI (DF)
Dir: Cícero Fraga, 2017
-       DIGITAL DUBS - ESTUDANDO O DUB (DF)
Dir: Aleixo Leite, 2018
-       CONSUELO - LUZ DA NOITE (DF)
Dir: Cláudia Daibert e Dani Azul, 2018
-       PAULA CAVALCIUK - MORTE E VIDA E UTERINA (SP)
Dir: Daniel Bruson, 2017
-       FRAN ROSAS - RELATIVIDADE (PR)
Dir: Carlon Hardt, 2018
-       LINIKER E OS CARAMELOWS - SEM NOME MAS COM ENDEREÇO (MG)
Dir: Sabrina Duarte, 2017
-       BACO EXU DO BLUES - A PELE QUE HABITO (BA)
Dir: Dario Vetere, 2018
-       FRANCISCO EL HOMBRE - TÁ COM DÓLAR TÁ COM DEUS (SP)
Dir: Los Pibes (Raphael Pamplona e Caio Amantini), 2018
-       RICO DALASAM (PARTICIPAÇÃO DE DINHO SOUZA) - NÃO DEITO PRA NADA (SP)
Dir:  Marco Loschiavo e Ricardo Spencer, 2018

O Festival é formado por experiências em realidade virtual, debates, oficinas, intervenções e performances, mercado criativo local e intercâmbio internacional entre realizadores e artistas, agregando áreas de economia criativa, educação, acessibilidade, sustentabilidade e ações interativas com o público, além de surpresas que serão reveladas ao longo dos próximos meses.

As obras selecionadas concorrem aos seguintes prêmios oficiais:

PRÊMIO CURTA BRASÍLIA para MELHOR FILME em duas categorias
Júri Popular (Troféu Curta Brasília + R$ 6 mil)
Júri Oficial (Troféu Curta Brasília + R$ 6 mil)

PRÊMIO DECIBÉIS para MELHOR VIDEOCLIPE em duas categorias
Júri Popular (Troféu Curta Brasília + R$ 2.500)
Júri Oficial (Troféu Curta Brasília + R$ 2.500)

TROFÉUS CURTA BRASÍLIA de júri oficial em seis categorias
Melhor Direção
Melhor Roteiro
Melhor Fotografia
Melhor Atuação
Melhor Montagem
Melhor Som

Com público de mais de 8 mil pessoas em sua última edição, o Curta Brasília se firma como uma grande janela de exibição de filmes de curta-metragem do Brasil e de vários países.

Quem assina a curadoria das curtas nacionais pertencentes à Mostra Competitiva são:
-       Comissão de pré-seleção: Camilla Shinoda, Cecília Barroso, João Paulo Procópio e Tiago Vieira.
-       Comissão de curadoria: Alexandre Costa, Felipe Poroger e Tetê Mattos.

Os videoclipes foram selecionados por:

-       Rodrigo Barata e André Gonzalez.

O 7° Curta Brasília - Festival Internacional de Curta-Metragem é uma realização da Sétima Cinema com recursos do Fundo de Apoio à Cultura da Secretaria de Estado da Cultura do Distrito Federal, Correalização da Cult Vídeo e do Sesc DF e Copatrocínio do BRB.

==> Foto: Estudio Carbono

0 comentários:

Postar um comentário